Aller au contenu
La République Ouverte

Sylvie GINER

Maire · Montbazon

Nuance : Union au centre et à droite

Sylvie GINER est maire (Montbazon) depuis le 21/03/2026.

Né(e) en juillet 1959 · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise

Rémunérations3 251 €déclarées à la HATVP, 2018 (année civile incomplète)Presse1articles indexés sur 12 moisMandats3en cours

Mandats et fonctions

  • Maire· Montbazondepuis le 21/03/2026[Répertoire national des élus]
  • Conseiller communautaire· CC Touraine Vallee de L'Indre(2eme Vice-président du conseil communautaire)depuis le 15/03/2026[Répertoire national des élus]
  • Conseiller départemental· Monts(6ème Vice-président du conseil départemental)depuis le 01/07/2021[Répertoire national des élus]

Indre-et-Loire (37) : tous les maires

Gestion de la commune · Montbazon

Exercice 2024, en euros par habitant

Dette

762 €

comparables 703 €

Équipement

414 €

comparables 433 €

Autofinancement

203 €

comparables 217 €

Taux de foncier bâti

40,31 %

comparables 38,32 %

Les 6 derniers exercices connus

Comptes de la commune de MONTBAZON, par exercice, en euros par habitant.
ExerciceProduitsChargesDetteÉquipementPopulation
2019808 €694 €938 €252 €4 300
2020793 €659 €866 €162 €4 399
2021842 €703 €819 €145 €4 517
2022844 €723 €890 €324 €4 633
2023894 €780 €845 €282 €4 694
2024924 €787 €762 €414 €4 814

DGFiP, comptes individuels des collectivités : montants en euros par habitant, sauf la population. « Comparables » : moyenne des communes de taille comparable (strate démographique), calculée par la source elle-même. Les exercices antérieurs à la prise de fonction (21/03/2026) relèvent de l'équipe municipale précédente.

Finances du département

Exercice 2024, en euros par habitant

Dette

388 €

comparables 418 €

Équipement

75 €

comparables 117 €

Autofinancement

28 €

comparables 82 €

Fonctionnement

1 043 €

comparables 1 086 €

Les 6 derniers exercices connus

Comptes de le département (INDRE-ET-LOIRE 37), par exercice, en euros par habitant.
ExerciceProduitsChargesDetteÉquipementPopulation
2019966 €863 €423 €89 €606 223
2020989 €888 €409 €75 €606 511
20211 018 €897 €395 €87 €607 760
20221 052 €974 €353 €91 €610 079
20231 072 €1 012 €361 €85 €612 119
20241 078 €1 043 €388 €75 €612 160

DGFiP, comptes individuels des collectivités : comptes de le département (INDRE-ET-LOIRE 37), montants en euros par habitant, sauf la population. « Comparables » : moyenne des départements comparables (départements de 500 000 à 999 999 habitants), calculée par la source elle-même.

Intérêts et rémunérations déclarés (HATVP)

Synthèse de la déclaration la plus récente (déposée le 20/01/2022).

Total déclaré par année (€)
2015*201620172018*

* année civile incomplète (activité commencée ou terminée en cours d'année, ou déclaration déposée avant la fin de l'année) : montant non comparable aux années pleines.

Détail par activité et par année
Rémunérations déclarées (montants annuels, €)2015201620172018
Vice Présidente Departement Indre et Loire22 49730 19732 1263 251

Montants tels que déclarés à la HATVP (généralement nets). Plusieurs lignes la même année = fonctions exercées en parallèle ou successivement.

Fonctions bénévoles

COMITE DE JUMELAGE MONTBAZON (Vice Présidente)

Activité professionnelle du conjoint

Holding Euro-Sys (Président)

Participations dirigeantes

SCI (Gerante)

Participations financières (2)

Holding Euro-sys (3396 parts, 339585 €) · SCI (50 parts, 76244 €)

Fonctions et participations déclarées sans rémunération, ou dont les montants déclarés sont nuls.

Détail complet : Déclaration d'intérêts· Elu départemental(Indre-et-Loire (37))· déposée le 20/01/2022

Mandats électifs

  • Vice Présidente Departement Indre et Loire · 03/2015 à 01/2018

    Rémunération : 2015 : 22497 € · 2016 : 30197 € · 2017 : 32126 € · 2018 : 3251 €

Fonctions bénévoles

  • COMITE DE JUMELAGE MONTBAZON · Activité : Vice Présidente

Activité professionnelle du conjoint

  • Holding Euro-Sys · Activité : Président

Participations dirigeantes

  • SCI · Activité : Gerante · 08/2012 à 01/2018

    Rémunération : 2012 : 0 € · 2013 : 0 € · 2014 : 0 € · 2015 : 0 € · 2016 : 0 € · 2017 : 0 € · 2018 : 0 €

Participations financières

  • Holding Euro-sys · Capital détenu : 48 · Nombre de parts : 3396 · Évaluation : 339585

  • SCI · Capital détenu : 50 · Nombre de parts : 50 · Évaluation : 76244

Source : open data HATVP (les éléments non publiés par la HATVP sont omis).

Mentions dans la presse

Constitution de la revue de presse...

Première consultation de cette fiche : nous interrogeons les titres de presse à son sujet. Cela prend quelques secondes ; la fiche sera ensuite suivie quotidiennement, avec la même méthode que pour tous les élus.

Mentions dans la presse

1 article(s) · 1 source(s)

déc. 2025nov. 2026

Index automatique d'articles, sans sélection éditoriale : la collecte est identique pour tous les élus du périmètre, et couvre aussi l'équipe parlementaire officielle (mentions rattachées à la fiche de l'élu(e), jamais de fiche de collaborateur). Les articles sont listés par date, sans classement ni appréciation : nous indexons le titre, la source et la date, jamais le texte. Le contenu relève de chaque rédaction.

Les autres élus du même territoire

Listes établies à partir des seuls mandats en cours publiés par le Répertoire national des élus, l'Assemblée nationale et le Sénat. Ni classement ni sélection : l'ordre suit la fonction publiée par le registre, puis le nom.

Le conseil communautaireCC Touraine Vallee de L'Indre(54 autres élus)

et 30 autres membres, sur la fiche de chacun(e).

Le conseil départementalIndre-et-Loire(37 autres élus)

et 13 autres membres, sur la fiche de chacun(e).

Les parlementairesIndre-et-Loire(8 autres élus)

Identifiants officiels : réconciliation RNE (nom, prénom, date de naissance)

Une erreur sur cette fiche ? Demandez une rectification.